Ваш город:

Томмот

14:21:00

Мейсенский грош Фридриха II

Новости нумизматики

Мейсенский грош Фридриха II

В 1338 году маркграф Фридрих II Мейсенский (1324—1349) выпустил серебряный грош 938-й пробы весом 3,9 грамма по примеру чешского короля Вацлава II.

На лицевой стороне нового гроша изображался лилиевидный крест в обрамлении из четырех дуг, окруженный легендой с именем и титулом правителя. Реверс был украшен шествующим влево львом, которого сопровождала круговая надпись: GROSSVS MARCH MISNENSIS.

Данный тип мейсенского гроша оставался неподвижным до 1405 года. В дальнейшем его внешний облик постоянно изменялся, и каждый раз страдали качество и проба серебра. Общее количество вариаций чекана составило несколько тысяч. В том или ином виде мейсенский номинал выпускался до XVI века и имел хождение далеко за пределами Саксонии.

Мейсенский грош Фридриха II
Грош Фридриха II. Серебро, Мейсен.

В свою очередь серебряные монеты Германии от имени Фридриха II вдохновили на эмиссии грошей многие немецкие княжества и имперские города. Подобные номиналы стали чеканить в Гессене, Брауншвейге, Вернигероде, Эрфурте, Любеке, Штольберге, Мансфельде, Гамбурге, Висмаре, Люнебурге и на других денежных дворах. В тех случаях, когда такой грош по стоимости приравнивался к 12 пфеннингам, или солиду, он носил название шиллинга. Впрочем, в большинстве случаев имя не меняло сути — в основе стоял дензнак, выпущенный Фридрихом II.

На Нижнем Рейне с середины XIV века чеканились высокопробные гроши (шиллинги). Они именовались альбусами (от лат. albus — белый). В то же время некоторые немецкие земли (Мекленбург, Померания) гроша в его первозданном качестве, то есть как крупную, «толстую» монету, не знали вообще. Они обходились другими номиналами.

С появлением в XVI веке талера обесцененный грош превратился в довольно мелкий разменный номинал, равный сначала 1/21, а примерно с 1570 года всего лишь 1/24 части талера. Похожая участь постигла и шиллинг: утратив метрологическую связь с пфеннигом, он выродился к XVII веке в мелкую биллоновую монету.

Источник: Мейсенский грош Фридриха II.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: